На конференции будет обсуждаться истинная сущность Бужевальского соглашения, представляемого Францией как гарантия "стабильности и общего будущего", условия этого соглашения будут сопоставлены с соглашениями Матиньон и Нумеа, которые должны были привести Новую Каледонию к независимости.
На мероприятии представители народа канаков представят широкой общественности причины, по которым они отвергли Бужевальское соглашение.
На конференции особое внимание будет уделено будущему Канакии и других заморских территорий в период после Бужеваля, а также невыполнению Францией обязательств перед ООН на протяжении многих лет. Кроме того, будут рассмотрены пути перехода к подлинному процессу деколонизации и совместные действия, необходимые для этого.
Ожидается, что по окончании конференции будет принято совместное заявление. После мероприятия представители колоний проведут мирную акцию протеста перед офисом ООН.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
