"Несмотря на то, что пассажиры по-прежнему сталкиваются с перебоями и задержками рейсов, в целом авиационная безопасность и управление воздушным движением остаются незатронутыми", - отметил он.
Несколько самых загруженных аэропортов Европы все еще пытаются восстановить нормальную работу после кибератаки в пятницу, сообщают СМИ.
Согласно ENISA, вредоносное программное обеспечение было использовано для нарушения работы систем автоматической регистрации: "Тип программы-вымогателя был идентифицирован. К расследованию привлечены правоохранительные органы".
По словам Ренье, этот инцидент в очередной раз подчеркивает важность полного внедрения директивы NIS2 в области кибербезопасности. В нем авиация и транспорт определены как критически важные области, поэтому Еврокомиссия настоятельно призывает все государства-члены быстро и эффективно имплементировать данную директиву, предполагающую усиление их кибербезопасности.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
