Он сообщил, что на встрече также ожидается участие вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева.
Пирмоэззен также обратил внимание на то, что между двумя странами планируется создание логистического порта и совместного промышленного городка в Билясуварской зоне свободной торговли и промышленности.
По его словам, эти проекты будут реализованы с согласия президентов Ирана и Азербайджана и с одобрения Совместной экономической комиссии. В настоящее время продолжаются технические процессы по реализации соглашений.
Пирмоэззен отметил, что ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Ардебиль-Баку также откроет новые возможности для сельскохозяйственного экспорта региона. По его мнению, эта железная дорога облегчит доступ в Россию и значительно снизит логистические расходы.
Он также подчеркнул, что время ожидания коммерческих грузовиков на границе сократилось с одной недели до 48 часов. В случае перехода таможенных операций на 24-часовой режим объем перевозок еще больше увеличится.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
