Консорциум "Шахдениз" подписал контракт на $321 млн с Azfen в рамках проекта SDC

  04 СЕНТЯБРЯ 2025    Прочитано: 752
Консорциум "Шахдениз" подписал контракт на $321 млн с Azfen в рамках проекта SDC

Азербайджано-турецкое совместное предприятие Azfen заключило контракт с консорциумом "Шахдениз" в рамках проекта строительства компрессорной станции на газоконденсатном месторождении Шахдениз (Shah Deniz Compression, SDC).

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Report, являющейся техническим оператором проекта "Шахдениз".

"Консорциум "Шахдениз" подписал контракт стоимостью $321 млн с Azfen на строительство верхних модулей платформы SDC", - говорится в сообщении.

Объем работ по контракту включает строительство, монтаж, установку и интеграцию блока верхних модулей весом 8500 тонн для платформы "Shah Deniz Compression".

Строительные работы будут осуществляться на строительно-монтажной площадке Azfen в Сабаильском районе Баку с использованием местной инфраструктуры и ресурсов внутри страны.

Планируется, что строительство верхних модулей начнется в четвертом квартале 2025 года и завершится к концу 2028 года.

Азербайджано-турецкое совместное предприятие Azfen заключило контракт с консорциум "Шахдениз" в рамках проекта строительства компрессорной станции на газоконденсатном месторождении Шахдениз (Shah Deniz Compression, SDC).

Об этом сообщает Report со ссылкой на сообщение компании BP-Azerbaijan, являющейся техническим оператором проекта "Шахдениз".

"Консорциум "Шахдениз" подписал контракт стоимостью $321 млн с Azfen на строительство верхних модулей платформы SDC", - говорится в сообщении.

Объем работ по контракту включает строительство, монтаж, установку и интеграцию блока верхних модулей весом 8500 тонн для платформы "Shah Deniz Compression".

По информации компании, строительные работы будут осуществляться на строительно-монтажной площадке Azfen в Сабаильском районе Баку с использованием местной инфраструктуры и ресурсов внутри страны.

"Планируется, что строительство верхних модулей начнется в четвертом квартале 2025 года и завершится к концу 2028 года. В этих работах будет задействовано более 3000 рабочих, из которых более 90% составят местные специалисты.", - говорится в сообщении.

"Присуждение Azfen данного контракта основано на подтвержденном опыте этой компании, включая успешное выполнение работ по предыдущим проектам строительства верхних модулей для морских платформ в Азербайджане", - заявил старший вице-президент BP по проектам Юан Драммонд, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, по строительству компрессорной платформы SDC акционеры проекта разработки месторождения Шах-Дениз 4 июня 2025 года подписали окончательное инвестиционное решение (FID, final investment decision). Стоимость проекта - $2,9 млрд. Ожидается, что проект позволит добывать и экспортировать около 50 млрд кубометров дополнительного газа и около 25 млн баррелей дополнительного конденсата с месторождения. Строительство платформы планируется начать в 2025 году, ввести в эксплуатацию - в 2029 году.

SDC будет установлена в 3 км от Bravo и в 10 км от Alpha. Строительство опорного блока и верхних строений новой платформы, а также компонентов подводной инфраструктуры планируется осуществить в Азербайджане. Большая часть строительства объектов на берегу и их ввод в эксплуатацию предусмотрены в 2026-2028 годах.

SDC предназначена для улавливания газа низкого давления с некоторых пластов месторождения Шах-Дениз, его компрессии и доставки на Сангачальский терминал. Газ низкого давления будет поступать с платформ Alpha и Bravo. Платформа SDC предназначена исключительно для компрессорного оборудования, без буровых работ. Добыча первого газа низкого давления с платформы Alpha в соответствии с графиком запланирована на июнь-июль 2029 года, с платформы Bravo - на апрель-май 2030 года.

Проект включает строительство электрифицированной установки SDC, функционирующей преимущественно без персонала, прокладку электрического и фиброоптического кабелей, а также внутрипромысловых подводных газопроводов с платформ Alpha и Bravo. SDC будет оснащена четырьмя компрессорами мощностью 11 МВт каждый для компрессии газа.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА