Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, и генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Х. Синирлиоглу приветствовали принятие решения Совета министров о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур после совместного обращения Армении и Азербайджана, говорится в сообщении организации.
"Хочу еще раз поздравить Армению и Азербайджан с историческими соглашениями, направленными на мир и нормализацию отношений, и с решением оперативно начать их реализацию. Я немедленно отреагировала на их совместное обращение и выражаю искреннюю благодарность сторонам за отличное сотрудничество в процессе. Также хочу отметить дух сотрудничества участвующих государств, позволивший достичь этого консенсуса", - заявила министр Валтонен.
Решение Совета министров последовало за Совместной декларацией от 8 августа, подписанной премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вашингтоне при участии президента США Дональда Трампа.
После принятия решения ОБСЕ приступит к реализации закрытия Минского процесса и связанных структур. Административные функции, такие как передача активов и оборудования, будут продолжены до завершения процесса не позднее 1 декабря 2025 года.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
