Узбекистан предложил новые инициативы для расширения сотрудничества в ШОС

  01 СЕНТЯБРЯ 2025    Прочитано: 576
Узбекистан предложил новые инициативы для расширения сотрудничества в ШОС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил новые инициативы для углубления экономического взаимодействия и транспортной интеграции в ШОС.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана, об этом он заявил на заседании Совета глав государств ШОС.

"На фоне текущих тенденций в мировой экономике мы придаем приоритетное значение расширению торгово-экономического сотрудничества. Мы выступаем за формирование устойчивой модели экономического сотрудничества в нашем обширном регионе", - отметил он.

Мирзиёев подчеркнул необходимость подписания Соглашения об упрощении процедур торговли, развития надежных производственно-логистических цепочек и стимулирования взаимных инвестиций. В числе инициатив он выделил создание Регионального центра ШОС по критическим материалам, Энергетического консорциума для "опережающего развития зеленой энергетики", а также запуск электронного портала для продвижения инвестиций.

Особое внимание он уделил транспортной интеграции: "Общим интересам наших стран отвечает раскрытие транспортно-транзитного потенциала по линиям Север-Юг и Восток-Запад. Особую актуальность приобретает развитие коридоров через Центральную Азию с выходом к портам Персидского залива и Индийского океана".

Мирзиёев также назвал приоритетом "зеленую" трансформацию, поддержав инициативу Китая по сотрудничеству в области "зеленой" промышленности.

"Необходимо запустить Региональную платформу по вопросам адаптации к изменению климата, декарбонизации и внедрения технологий искусственного интеллекта для прогнозирования экологических рисков", - добавил президент Узбекистана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА