МИД России прокомментировал вопрос снятия Баку эмбарго на поставки оружия Киеву

  13 АВГУСТ 2025    Прочитано: 1001
МИД России прокомментировал вопрос снятия Баку эмбарго на поставки оружия Киеву

В Москве (Россия) всполошились после того, как в Баку заявили о том, что в ответ на агрессивную политику РФ в отношении интересов Азербайджана наша страна может рассмотреть вопрос о снятии эмбарго на поставки вооружения Киеву.

Так, сегодня заместитель директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Алексей Фадеев заявил на брифинге о том, что «Азербайджану известна позиция России о поставках оружия Украине, это только усугубит ситуацию».

Между тем, как сообщили Caliber.az 10 августа достоверные источники, если Москва продолжит свою агрессивную политику в отношении интересов Азербайджана, то официальный Баку начнет рассматривать вопрос о снятии эмбарго на поставки вооружения Киеву, которое находится в его арсенале.

Было отмечено, что российские вооруженные силы начали последовательно наносить удары по энергетическим объектам Азербайджана на территории Украины. Данная ситуация вынуждает Баку предпринимать ответные меры. Все это неизбежно приведет к еще большему углублению кризиса в двухсторонних отношениях.

Напомним, что в ночь на 8 августа российские войска атаковали нефтебазу азербайджанской компании SOCAR в Одесской области Украины. Москва направила пять ударных дронов «Шахед» на нефтебазу SOCAR, вызвав пожар и повредив дизельный трубопровод. Четверо сотрудников компании получили тяжёлые ранения. Это уже второе нападение за последние недели на объекты в Украине, связанные с Азербайджаном. Ранее была атакована газораспределительная станция вблизи Орловки, ключевой элемент Трансбалканского газопровода, по которому 28 июня в Украину начал поступать азербайджанский газ.

Непонятно только, с чего это А.Фадеев заговорил об «усугублении ситуации», пытаясь обвинить Баку, при этом в упор не замечая агрессивную политику Кремля по отношению к нашей стране и азербайджанской диаспоре в России. Протрите глаза, товарищ А.Фадеев: инициатором нынешнего кризиса в азербайджано-российских отношениях был отнюдь не Баку.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА