Белый Дом ответил на петицию тюрков Южного Азербайджана

  29 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1311
Белый Дом ответил на петицию тюрков Южного Азербайджана

"Мы остаемся приверженными обязательству содействовать иранскому народу в защите фундаментальных свобод"

Обнародован ответ на набравшую 25 тысяч подписей петицию в связи с нарушением прав азербайджанских тюрков в Иране, которая была размещена 13 января 2013 года на сайте Белого Дома.

Как передает АПА со ссылкой на HRAZ, в ответном письме Белого Дома отмечается, что США глубоко обеспокоены нарушением прав человека со стороны иранских властей, в том числе случаями пристрастного отношения к представителям этнических групп населения, включая азербайджанцев, белуджей, курдов и арабов: «Иран продолжает допускать действия, нарушающие его собственные законы и международные обязательства, отвергает универсальные права человека путем преследований, угроз, арестов и жестокостью. США используют несколько способов, чтобы призвать к ответственности официальных представителей Ирана: содействие правозащитникам и гражданскому обществу, проведение международных просветительских работ в связи с правонарушениями в Иране и др. меры. Белый Дом и Государственный Департамент США неоднократно осуждали правительство Ирана за грубое отношение к этническим и религиозным меньшинствам. Кроме того, за допущение серьезных нарушений прав человека США с 2010 года применили десятки санкций против официальных лиц и государственных структур Ирана. В результате этих санкций запрещенывизиты этих лиц в США, на их имущество в США наложен арест, заморожены их банковские счета».

В письме также отмечается, что в связи положением прав человека в Иране США также сотрудничают с зарубежными партнерами: «Вот уже 10 лет как США содействуют принятию в Генассамблее ООН резолюций, осуждающих нарушение прав человека в Иране. В 2011 году США поддержали создание Совета ООН по правам человека, учреждению мандата спецдокладчика для расследования положения в связи с правами человека в Иране, а также за продление этого мандата до 2012-го и 2013-го годов. Мы продолжим поддерживать инициативы по расширению международной поддержки, направленной против репрессий, нарушения свободы выражения и прав человека в Иране. Мы остаемся приверженными обязательству содействовать иранскому народу в не зависимости религиозной, этнической, политической принадлежности, в защите универсальных прав человека и фундаментальных свобод».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА