Акционеры Tesla засудят Илона Маска из-за роботакси

  06 АВГУСТ 2025    Прочитано: 877
Акционеры Tesla засудят Илона Маска из-за роботакси

Акционеры корпорации Tesla подали в суд на компанию и ее руководителя Илона Маска из-за роботакси. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Несколько акционеров подали иск в федеральный суд США в понедельник. В нем они обвинили Tesla и персонально Илона Маска в ложных заявлениях относительно безопасности беспилотного транспорта. Держатели акций IT-гиганта заявили, что действия Маска наносят урон репутации компании и ведут к снижению ее стоимости на рынке.

Представители акционеров упомянули инциденты, когда беспилотные такси Tesla создавали опасные ситуации на дорогах общего пользования. Также они отметили, что Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) в конце июня начало расследование фактов нарушения правил дорожного движения роботакси.

Журналисты Gizmodo также уличили Илона Маска в обмане акционеров. Они напомнили, что в октябре 2024 года Tesla представила беспилотные автомобили Cybercab, не имеющие руля и педалей. По их мнению, вместо Cybercab компания использует в качестве такси обычные автомобили Tesla, сажает за руль водителей и называет свой сервис беспилотным. В заключение они отметили, что корпорация принципиально не общается с журналистами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА