Согласно информации, азербайджанская делегация представила инвестиционный проект строительства международного лечебно-оздоровительного комплекса на побережье Алаколя. Инвесторы планируют построить круглогодичный туристический объект, рассчитанный на одновременный прием до 800 человек. Объем инвестиций в проект составляет $20 млн. С вводом комплекса в эксплуатацию будет создано около 200 новых рабочих мест.
Кроме того, проект позволит повысить туристическую привлекательность региона, увеличить налоговые поступления в местный бюджет и сформировать новый кластер на стыке медицины и отдыха.
Байель на встрече отметил, что отношения Азербайджана и Казахстана вышли на новый уровень союзничества. Посол напомнил, что руководством Казахстана поставлена задача по укреплению экономических связей и реализации совместных проектов, в том числе в сфере туризма.
"В 2024 году мы создали совместный инвестиционный фонд Казахстана и Азербайджана. Если проект на Алаколе будет реализован, он может стать одним из первых в рамках этого фонда"- подчеркнул дипломат.
Аким области подчеркнул значимость туристического проекта для региона:
"Казахстан и Азербайджан – братские народы, нас объединяет общая история и духовные корни. Мы рады вашему визиту и инициативе по созданию масштабного туристического комплекса именно в нашей области. В настоящее время разрабатывается генеральный план туристической зоны Алаколь. Мы готовы выделить участок для строительства. Акимат окажет необходимую поддержку", – подчеркнул Уали.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
