Ученые обнаружили ген одиночества

  22 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 3713
Ученые обнаружили ген одиночества

Ученые из Китая попытались разобраться в вопросах психологии человека и установить причину одиночества среди определенной группы людей. Часть проблем, оказалось, можно объяснить «геном одиночества».

Его обладатели на 20 процентов чаще остаются одни на жизненном пути. Данные были установлены в ходе исследования генетического материала 600 добровольцев из числа студентов.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на зарубежные СМИ,при анализе ученые обнаружили две вариации гена 5-HTA1: «G» и «C» варианты. Анкетирование и психологический анализ студентов показал: обладатели гена 5-HTA1 «G» чаще сталкивались с одиночеством, чем обладатели «С» версии гена.

В случае с версией «G» у человека вырабатывается меньше серотонина, гормона счастья. Недостаток вещества провоцирует депрессию и апатию, повышенную нервозность. Таким людям попросту сложнее выстраивать социальные отношения.

Пока речи о вмешательстве в генетический аппарат человека не идет, ученые советуют позитивнее относиться к своей жизни и больше общаться с близкими и родными людьми.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА