Как сообщил Джираю Хуангсап, представитель специального центра по управлению ситуацией на тайско-камбоджийской границе, данное изображение является очевидной подделкой, созданной с помощью ИИ, которую «распознает даже школьник». По его словам, такие «хвастливые новости» создаются для поднятия боевого духа в камбоджийской армии. Он призвал граждан Таиланда доверять вооруженным силам страны.
Это обвинение прозвучало на фоне заявлений Таиланда о том, что камбоджийские вооруженные силы ведут обстрелы гражданских объектов, включая больницы и жилые дома, что привело к жертвам среди мирного населения. Тайские власти назвали эти действия «бесчеловечными, варварскими и разжигающими войну».
На фоне продолжающегося конфликта власти Таиланда проводят эвакуацию гражданского населения из приграничных провинций, включая Бурирам, Сурин, Сисакет и Убонратчатхани.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
