По данным ведомства, пилот сообщил о критической неисправности электроники, самолет упал на безлюдную болотистую территорию и затонул в затопленной яме. "Благодаря своевременному катапультированию пилот выжил и был оперативно спасен, его состояние стабильное", - подчеркивает ведомство.
Для расследования причин крушения истребителя создана специальная группа опытных следователей, которые уже осмотрели место происшествия, изъяли доказательства и допросили свидетелей. Запланированы технические экспертизы и анализ данных с бортового самописца.
Дело квалифицировано по статье о нарушении правил полетов, повлекшем катастрофу. Кроме того, в воинской части проводится служебное расследование.
Отметим, что это первый разбившийся истребитель Mirage-2000, который Украина получила от Франции.
Напомним, что Франция в феврале 2025 года начала поставку в Украину ударных самолетов Mirage-2000.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
