По словам Алимовой, новый указ вносит существенные дополнения и изменения в документ №439, принятый в 2015 году.
"Этот документ по сути является амнистией. Некоторые справки и документы, которые ранее не считались правоустанавливающими, теперь получают этот статус, что дает гражданам возможность легализовать свою собственность. Согласно прогнозам, эти изменения предоставят возможность юридической регистрации примерно 100 тысячам семей", - сказала Алимова.
Она подчеркнула, что данный указ вносит значительный вклад в решение проблемы незарегистрированных домов в стране и выводит в правовое поле статус имущества, которое десятилетиями оставалось в спорном положении.
Алимова отметила, что земельные участки бывших колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, переданные гражданам на основании приказов, также будут юридически зарегистрированы: "Такие документы будут считаться юридическим основанием для признания права собственности на землю. Если у гражданина есть такой приказ, он может обратиться в соответствующие органы для оформления права собственности на земельный участок".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
