В рамках фестиваля, 11 июля, ансамбль выступил в Верманском парке Риги на концерте диаспорских и зарубежных коллективов, где виртуозно исполнил азербайджанские танцы — «Узундере», «Сары гялин», «Гавал» и «Кялагаи» в национальных костюмах. Азербайджанские национальные танцы вызвали большой интерес у зрителей и были встречены бурными аплодисментами.
13 июля в Риге состоялся торжественный парад участников праздника, за которым наблюдали президент, премьер-министр и спикер парламента Латвии.
Отметим, что в соответствии с местным законом о Латвийском празднике песни и танца школьной молодежи, это мероприятие проводится один раз в пять лет между Вселатвийскими фестивалями песни и танца. А сам фестиваль в 2003 году был объявлен ЮНЕСКО «Шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества», и данный праздник является его составной частью.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
