В Азербайджане внедряют систему ИИ-контроля: конец хаосу в сфере такси?

  11 ИЮЛЬ 2025    Прочитано: 831
В Азербайджане внедряют систему ИИ-контроля: конец хаосу в сфере такси?

В сфере такси с помощью искусственного интеллекта (ИИ) внедряется более усовершенствованная система. Теперь водитель сможет выйти на линию только на том автомобиле, который зарегистрирован на его имя. Если таксист зарегистрирован в системе, другой человек уже не сможет управлять этой машиной.

Об этом заявил транспортный эксперт Эльмеддин Мурадлы в ходе передачи Yeni bir səhər на Baku TV.

По его словам, данная цифровая платформа разрабатывается Министерством цифрового развития и транспорта, однако один из операторов такси уже начал внедрение системы. Компания рассчитывает усилить контроль над водителями при поддержке пассажиров.

"Планируется собирать информацию от пассажиров о качестве обслуживания. Если водитель предоставляет некачественную услугу, клиентам рекомендуется не ставить ему пять звезд. Но, к сожалению, у нас часто бывает так: пассажиры, даже оставшись недовольными, по просьбе водителя ставят пять звезд, а затем жалуются в социальных сетях", - добавил эксперт.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА