В рамках заседания состоялись выборы новых членов Комитета ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей на период 2026–2029 годов. Голосование проходило за 7 вакантных мест, которые освободятся в Комитете с 31 декабря 2025 года. Помимо Азербайджана, в выборах приняли участие кандидаты от Албании, Боснии и Герцеговины, Эквадора, Бенина, Нигера, Мадагаскара и Сенегала.
По итогам голосования кандидат от Азербайджана Азад Тагизаде набрал 55 голосов из 57 и был переизбран в состав Комитета с самым высоким результатом на срок 2026–2029 годов.
Отметим, что Комитет состоит из 14 независимых экспертов, осуществляет контроль за выполнением положений Конвенции, а его члены избираются Государствами-участниками.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
