В материале отмечается, что Казахстан занимает третье место среди стран СНГ по объему торговли с Азербайджаном.
«В 2024 году основными экспортными позициями Казахстана в Азербайджан были цветные металлы, сырая нефть, нефтепродукты и зерно, в то время, как Азербайджан поставлял в Казахстан трубы, алюминиевые прутки, а также сельскохозяйственную и пищевую продукцию. В 2023 году страны поставили перед собой амбициозную цель - довести объем взаимной торговли до$1 млрд долларов в 2024 году.
Однако достичь этой цели не удалось - тем не менее, товарооборот представляет собой существенный рост по сравнению с предыдущим годом. При этом остается значительный неиспользованный потенциал, поскольку текущие объемы торговли охватывают лишь малую часть возможного экономического взаимодействия», - говорится в докладе.
Напоминается, что с этого года совокупный объем прямых иностранных инвестиций из Азербайджана в Казахстан составил 410 млн, а из Казахстана в Азербайджан - 149,7 млн долларов.
«На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 1 700 компаний с участием азербайджанского капитала. Помимо этого, шесть компаний с азербайджанским участием зарегистрированы в МФЦА, в основном в сферах информационных технологий, транспорта и логистики», - указывается в докладе.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
