Арье Гут: " Cегодня Азербайджан готов применить любую конкретную силу для защиты собственного суверенитета"

  11 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 6889
Арье Гут: " Cегодня Азербайджан готов применить любую конкретную силу для защиты собственного суверенитета"

Несколько дней назад американская еврейская газета Forum Daily разместила на своей странице интервью с израильским экспертом в области международных отношений, специалистом по Южному Кавказу Арье Гутом.

В интервью указывается, что в последнее время в рамках Минской группы ОБСЕ интенсифицировались переговоры на высшем уровне, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что совсем недавно президенты Азербайджана и Армении, а также министры иностранных дел обеих стран при поддержке сопредседателей обсудили принципиальные вопросы по урегулированию проблемы, пришли к определенной договоренности по таким вопросам, как сохранение стабильности на линии соприкосновения войск, обеспечение режима прекращения огня, отвод снайперов, недопущение различных провокаций.

Как отметил в своем интервью корреспонденту американской еврейской газеты Forum Daily Шимону Бриману израильский эксперт в области международных отношений, специалист по Южному Кавказу Арье Гут, к сожалению, армянская сторона, вновь проявив свое желание уничтожить в самом начале мирный процесс с Азербайджаном, развернула на оккупированных территориях, в том числе на линии соприкосновения войск, военные учения с привлечением многочисленной военной силы и различных видов техники.

По словам эксперта, 12 ноября вертолеты типа МИ-24, состоявшие из боевой пары, принадлежащей ВВС Республики Армения, совершив в Агдамском направлении фронта нападение на позиции Вооруженных Сил Азербайджана, дислоцированные на передней линии обороны, подвергли их обстрелу и пытались скрыться. «Ответным огнем один из армянских вертолетов боевой пары был сбит, а другой покинул огневую зону. Совершенно понятно, что криминальный режим Сержа Саргсяна продолжает демонстрировать поведение, противоречащее всем существующим в мировой практике нормам, попытался совершить очередную провокацию с целью нарушения переговорного процесса», - подчеркнул Арье Гут.

По его словам, более 22 лет Армения оккупирует 20 процентов территории Азербайджана, включая регион Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, в результате чего в стране более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

«Официальный Баку давно дал понять, что никогда не согласиться с нынешним статус-кво данного конфликта с Арменией. Последние события со сбитым армянским вертолетом, нарушившим границу Азербайджана, еще раз показывают, что официальный Ереван должен понять, что терпение Азербайджана на пределе. К тому же Баку, согласно международным нормам, имеет право не только на самозащиту, но и на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий. К сожалению, сегодняшняя реальность международных отношений доказывает, что на мировой арене эффективнее действует фактор силы.

Сегодняшний Азербайджан – это не Азербайджан 1990-х годов, сегодня Азербайджан бесспорный лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Уничтожение Вооруженными Силами Азербайджана армянского вертолета, нарушившего государственную границу, еще раз доказывает, что сегодня Азербайджан готов применить любую конкретную силу для защиты собственного суверенитета», - отмечает израильский эксперт.

«В настоящее время Армения и армянское лобби, перейдя также к информационной диверсии, пытаются переложить ответственность за данное происшествие на Азербайджан и призывают международные организации осудить действия Азербайджана... Есть реальный пример и опыт Государства Израиль, когда сирийские самолеты несколько раз вторгались в воздушное пространство Израиля, военное и политическое руководство страны принимало немедленное решение об уничтожении, не задумываясь о том, что об этом скажет ООН. И это еще одна жестокая реальность: не ООН, а сама страна должна быть способна себя защищать», - добавил Арье Гут.

По мнению Гута, кто бы что ни говорил и не заявлял в этом контексте, каждое государство должно быть способным защитить свою безопасность и суверенитет. «Совершенно ясно, что нынешняя напряженность в регионе является результатом оккупационной политики Армении, ее попытки вновь нарушить переговорный процесс. И в этом, прежде всего, виновато руководство Армении. Я не раз это повторял, что президент Армении, прежде всего, думает о сохранении и укреплении своей личной власти, об интересах собственного клана, а не о стране, которая находится в тяжелом геополитическом и экономическом тупике. Совершенно понятно, что лицемерию Саргсяна нет границ. Не зря говорят, что честность в политике – это результат силы, а лицемерие - результат слабости. Президент Саргсян пытается выглядеть конструктивным и толерантным, однако у него это не получается.

К сожалению, это факт, что Саргсян, случайно попавший на авансцену армянской политики, несмотря на вторую каденцию в качестве президента Армении, продолжает мыслить как террорист, лишенный государственного мышления. Все эти факты еще раз доказывают, неготовность Армении жить в мире с Азербайджаном. Поэтому в переговорах, которые продолжаются более 20 лет, не наблюдается никакого прогресса и реального прорыва», - резюмирует израильский эксперт Арье Гут.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА