Бизнес-миссия ведущих экспортеров зерна из России посетит Азербайджан в мае

  25 АПРЕЛЬ 2025    Прочитано: 748
Бизнес-миссия ведущих экспортеров зерна из России посетит Азербайджан в мае

В мае этого года ожидается визит в Азербайджан бизнес-миссии, состоящей из ведущих экспортеров зерна из России.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Азербайджана.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов провел онлайн-встречу со своей российской коллегой Оксаной Лут. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства. Было отмечено, что аграрный сектор, как и другие сферы экономики, демонстрирует динамичное развитие.

Оксана Лут подчеркнула, что сельское хозяйство является одним из основных направлений сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Она выразила заинтересованность России в расширении взаимодействия в аграрной сфере, развитии деловых связей между бизнес-субъектами и предпринимателями. Российская сторона готова полностью удовлетворить потребности Азербайджана в зерновой продукции. Кроме того, важно развивать сотрудничество и в других областях аграрного сектора, включая рыболовство.

Меджнун Мамедов отметил, что увеличение товарооборота сельскохозяйственной продукции между двумя странами является одной из главных целей. По его словам, в этом направлении существует большой потенциал. Министр поблагодарил Оксану Лут за активное участие в глобальной климатической конференции COP29, которая прошла в Баку в ноябре прошлого года. Он пригласил российские компании принять активное участие в выставке Caspian Agro, крупнейшей сельскохозяйственной выставке Кавказа, которая пройдет в Баку в следующем месяце.

Стороны также обсудили вопросы увеличения товарооборота сельскохозяйственной и пищевой продукции, трансфера современных технологий в аграрной сфере, цифровизации, реализации программ обмена опытом в области научных исследований и образования. Была затронута тема реализации программ двойных дипломов между одним из ведущих российских аграрных вузов и Азербайджанским государственным аграрным университетом, применения новых технологий и методов в селекции растений и семеноводстве, совместного сотрудничества в борьбе с болезнями животных.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА