«Я думаю, что [торговая] война с миром — это вовсе не война, потому что они все едут сюда. Сейчас сюда едет Япония. Они летят на самолете, их много. Все они жесткие переговорщики», — добавил Трамп.
Президент США дал понять, что уверен в своих решениях. «Я знаю, что, черт возьми, я делаю», — сказал он во время выступления перед республиканцами.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила 8 апреля, что «телефоны разрываются от звонков» тех, кто хочет попытаться заключить сделку с США. По информации CNN, помимо иностранных лидеров с администрацией Трампа связываются руководители крупнейших транснациональных компаний.
Источники CNN рассказали, что американские дипломаты и люди, близкие к Белому дому, советуют странам, которые стремятся заключить соглашение с США, «мыслить творчески, не ограничиваясь рамками торговли». По данным телеканала, в частности, странам предлагают подумать над тем, чтобы освободить американцев, «несправедливо задержанных за рубежом», согласиться на сотрудничество с американскими компаниями в сфере искусственного интеллекта, закупать американские энергоносители и бороться с глобальной наркоторговлей.
В Вашингтон уже направляются представители Японии и Южной Кореи, а через несколько дней в США приедет премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
Дональд Трамп объявил 2 апреля, что введет таможенные пошлины на товары из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные начнут действовать 9 апреля. На этом фоне американский фондовый рынок переживает спад.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: