"Хорошо, что американцы в ходе визита не будут взаимодействовать с гренландским обществом. Вместо этого они посетят собственную базу "Питуффик", и против этого мы ничего не имеем", - сказал министр.
Ранее планировалось, что с четверга по субботу на остров прибудет американская делегация в составе второй леди США, а также советника президента США по нацбезопасности Майка Уолтца и министра энергетики Криса Райта. Во время визита супруга вице-президента США должна была посетить гонки на собачьих упряжках.
В свою очередь премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявляла, что США оказывают недозволительно большое давление на Гренландию.
Но накануне Белый дом объявил, что делегацию возглавит сам вице-президент США Джей Ди Вэнс, и что он посетит только базу "Питуффик", чтобы "проверить, как обстоит ситуация с безопасностью".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: