Азербайджан сегодня подпишет соглашения о разведке газа в Израиле

  17 МАРТ 2025    Прочитано: 738
Азербайджан сегодня подпишет соглашения о разведке газа в Израиле

В понедельник Азербайджан подпишет соглашения о разведке природного газа в израильских водах, что подчеркнёт стратегический союз между двумя странами на фоне региональной нестабильности, сообщает Bloomberg.

Консорциум, в состав которого входят SOCAR, BP Plc и израильская NewMed Energy LP, получит лицензию на разработку одного из офшорных блоков. Подписание соглашения курировали министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр энергетики Израиля Эли Коэн, сообщило Министерство энергетики Израиля.

Для SOCAR это станет очередным шагом в укреплении позиций на израильском энергетическом рынке. В начале года компания уже приобрела 10% акций месторождения «Тамар», что позволило ей расширить присутствие в ключевых израильских активах.

Лицензии будут предоставлены для Кластера I — участка площадью около 1700 кв. км в северной части израильской экономической зоны. По данным Министерства энергетики Израиля, этот район ранее практически не исследовался с точки зрения природных ресурсов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА