Давление на энергетический рынок РФ со стороны США возрастает

  17 МАРТ 2025    Прочитано: 598
Давление на энергетический рынок РФ со стороны США возрастает

В 2025 году сырьевые доходы России могут весьма заметно просесть, передает Reuters. Из-за январских санкций США две государственные нефтегазовые компании Sinopec и Zhenhua Oil приостановили в КНР закупки российской нефти с отгрузкой в марте, а еще две, PetroChina и CNOOC, сократили объемы импорта.

Ситуация усугубляется рядом обстоятельств макроэкономического, технического и военно-политического характера. Решение китайских госкомпаний о прекращении импорта нефти и РФ связано с дополнительными проверками на соответствие санкционным требованиям, которые там проводятся. Закупки будут возобновлены, если переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине приведут к ослаблению или отмене американских ограничений в отношении российского нефтегазового сектора, заявил агентству источник в одной из компаний в КНР.

Сейчас китайские компании решили взять паузу и восполнять дефицит сырья из РФ альтернативными способами. В частности, за счет поставок из Западной Африки, Бразилии и Ближнего Востока.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА