Военный эксперт: В проигрыше останется Россия

  26 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1080
Военный эксперт: В проигрыше останется Россия

«Мы можем приобрести самолеты у той же братской Турции».

Азербайджан способен закупить необходимую для Вооруженных сил страны технику и вооружение в других странах.
Об этом в интервью «Эхо» заявил независимый военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя сообщение о том, что переговоры по закупке боевых самолетов Су-27, Су-30 и МиГ-31 завершились безрезультатно.
По его словам, ранее Россия ограничила продажу Азербайджану некоторых видов вооружения.
«Однако есть много стран, которые реализуют различную военную технику. И мы можем закупать вооружение, технику и запчасти в других странах. Данное ограничение исходит со стороны России, нашей вины в этом нет. Как говорится, насильно мил не будешь. Мы не можем заставить российскую сторону, и не намерены умолять продать нам то или иное вооружение. Не продаст Россия, есть другие страны, и не только на постсоветском пространстве, где имеется аналогичная техника. Мы не каждый год приобретаем самолеты или вертолеты. А те договора, которые были ранее достигнуты между Азербайджаном и Россией, будут выполнены, как было заявлено Министерством обороны Российской Федерации. Они дали обещание, что отмены или задержек поставок вооружения, за которые азербайджанская сторона ранее перечислила деньги, не ожидается».
По мнению эксперта в любом случае, мы не останемся в проигрыше:
«Какой может быть проигрыш, если есть много стран, которые реализуют продукцию военного назначения собственного производства, либо излишки имеющегося у них вооружения. Однако в будущем Азербайджан будет иметь в виду, что Россия поступает подобным образом. И мы будем ориентироваться на другие страны, где и приобретем необходимое вооружение и технику. В проигрыше останется Россия. У нас достаточно финансов. Мы своевременно перечисляем все необходимые средства. Вновь повторюсь, наши финансовые ресурсы позволяют закупать для Вооруженных сил страны технику и вооружение в других странах».

Как сказал эксперт, в вопросе отказа России продавать нам оружие армяне какой-либо роли не играют:
«Это прихоть руководства России. И армяне в этом вопросе какой-либо роли не играют. Хотя и они представлены в руководящих органах авиапромышленного комплекса. А последнее слово остается за руководством России, которое приняло такое решение. Возможно, присутствует армянский нюанс. Но в основном, это решение российского руководства.
Кроме этого, У.Джафаров считает, что Азербайджан вполне может купить авиационную технику в других странах:
«Та авиационная техника, которая состоит у нас на вооружении, в состоянии выполнить возложенные на ВВС обязанности. Мы можем приобрести самолеты у той же братской Турции. Наши молодые пилоты могут летать на самолетах, которые приняты на вооружение в странах НАТО. Так что это не проблема. Если даже не Турция, можем приобрести самолеты в других развитых странах. Вновь повторюсь, в проигрыше останется Россия».
Эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА