Газета " Haaretz ": Баку в в прошлом, настоящем и будущем: Азербайджан, не Армения, истинный союзник Израиля

  03 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 3598
Газета " Haaretz ": Баку в в прошлом, настоящем и будущем: Азербайджан, не Армения, истинный союзник Израиля

В то время как Армения продолжает извергать антисемитские пасквили, правительство Азербайджана зарекомендовала себя как надежный партнер и чрезвачайно важный партнер для еврейского государства.

Письмо в редакцию Яира Орона (в «Израиль не должен продавать оружие азербайджанцам») является смесью необоснованных обвинений, абсурдных параллелей и избирательного негодования. Орон утверждает, что Израиль не должен продавать оружие своему ключевому союзнику в регионе, а именно Азербайджану, который обвиняется в «геноциде» или геноцидных намереньях против армян.



Само понятие национального интереса Израиля отсутствует в статье. С момента установления дипломатических отношений между Израилем и новым независимым Азербайджаном в 1991 году, отношения неизменно улучшаются. Теперь 40 процентов нефти, потребляемой в Израиле экспортируется из Азербайджана, одного из ключевых клиентов израильских фирм высокотехнологичных отраслей. Между тем, правительство Армении установило очень тесные отношения с иранскими муллами.

В то время как отношения между Израилем и Азербайджаном улучшают быстрыми темпами, антисемитские конспиратологические “утки” регулярно появляются в печатных органах и на веб-форумах армянской диаспоры и отечественных публикаций, в которых Израиль и евреи поносятся всеми словами и демонизируются. Практически Армения превратилась в моноэтническую страну , где процветает вирулентный национализм, зачастую граничащий с открытым расизмом. Уже в 1970-х и 1980-х годов, члены Армянская секретная армия освобождения Армении (АСАЛА) террористической группы проходили обученние на палестинских террористических базах в долине Бекаа в Ливане, плечом к плечу с боевиками бесславной организацией “Черный Сентябрь”, которые убили всех спортсменов израильской делегации на Олимпийских игр в Мюнхене в 1972.

На практике все заявления Орона об Азербайджане противоречат истине. В этой стране, где евреи и христиане – и азербайджанские армяне - имеют равные права с мусульманским большинством. Недавний конфликт в Карабахе в 1987 году имеет самые душераздирающие последствия, в результате которого азербайджанцы были изгнаны из Армении и Карабахской автономной области. В 1992 году Армения, заручившись поддержкой России и националистических организаций армянской диаспоры, напали Азербайджан и завоевали 20 процентов суверенной территории Азербайджана - не только Карабаха, но и близлежащих округов с подавляющим азербайджанской населением. Все азербайджанцы были изгнаны или убиты. В городе Ходжалы, более 600 мирных азербайджанцев были систематически уничтожены армянскими вооруженными силами.

При таких жестких условиях, это не удивительно, что мы слышим военную риторику в Азербайджане (напоминает Францию между 1871 и 1914 годами, когда Эльзас-Лотарингия была оккупирована Германией) - но нет, спонсируемого государством как в Армении расизма, ни концлагерей и, конечно, нет газовых камер. Правительство Азербайджана всегда ясно дает понять, что оно предпочитает мирное решение вопроса о территориях незаконно оккупированных Арменией. Сравнение с нацистской Германией абсурдно.

Это еще более абсурдно, если учесть, исторические аспекты официальной идеологии в Армении: на пример, Республиканская партия, которая управляла с 1998 года, открыто заявляет о своей привержанности Гарегину Нжде (1886-1955), одному из лидеров Армянской Революционной Федерации. Посчитав, что поддерживать Гитлера из загранницы не достаточно, Нжде отправился в Германию в начале Второй мировой войны и стал членом базировавшкегося там Армянского Национального Совета, котрый был основан в 1942 с благословения Альфреда Розенберга, министра по восточных оккупированным территориям Гитлера.
Несколько мемориалов было открыто Нжде после обретения Арменией независимости, включая станцию метро названную его именем. Вы также можете найти в Армении памятник Драстамату Канаяну, соратнику Нжде, который возглавлял 812 армянский батальон Вермахта, а также работал в качестве агента Абвера, немецкой военной разведки. Более прыткий чем Нжде (который умер в советской тюрьме), Дро бежал от Советов и стал агентом ЦРУ, чтобы обеспечить себе американскще гражданство.
Орон совершенно далек от истины: явно далек от понимания национальных интересов Израиля, как и не разбирается в реалиях отношений между Азербайджаном и Арменией.

Александр Муринсон
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА