Она отмечает, что сегодня можно говорить о возникновении новой категории ультрабогатых людей - о супермиллиардерах, состояние каждого из которых оценивается как минимум в $50 млрд. Altrata определила в этот список 24 человека со всего мира.
На первом месте рейтинга расположился глава компаний SpaceX, Tesla и X Илон Маск, чье состояние оценивается в $419,4 млрд. За ним следуют основатель онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос ($263,8 млрд), владелец люксового гиганта LVMH Бернар Арно ($238,9 млрд), глава технологической компании Oracle Ларри Эллисон ($237 млрд) и генеральный директор корпорации Meta Марк Цукерберг ($220,8 млрд).
Всего же на 24 богатейших человека мира приходится $3,3 трлн, что сопоставимо с номинальным ВВП Франции, подсчитала Altrata. Состояние 16 человек из списка превышает $100 млрд. Причем если в XIX веке и начале XX века самые состоятельные люди были промышленниками, то большинство нынешних супермиллиардеров заработали свой капитал, работая в технологической сфере.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: