Затем хор Анкарской радиостанции TRT под руководством Эльнары Керимовой исполнил произведение "Азербайджан-Турция", написанное на стихи поэта.
Заместитель министра культуры Азербайджана Фарид Джафаров отметил, что вырос на стихах поэта: "В 1997 году общенациональный лидер Гейдар Алиев наградил Вагабзаде орденом "Истиглал". Это была высокая оценка его творчества. Сегодня душа поэта радуется, ведь его мечта о единстве тюркского мира воплощается в реальность".
Замминистра культуры и туризма Турции Сердар Чам подчеркнул, что философия языка в стихах Вагабзаде очень глубока: "Его творчество поддерживало азербайджанский народ в борьбе за независимость. Несмотря на политические реалии того времени, его стихи давали людям надежду. Он был не только азербайджанским поэтом, но и голосом всего тюркского мира".
Посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов подчеркнул, что Вагабзаде следует расценивать, как поэта всего тюркского мира:
"В своем творчестве он затрагивал очень важные темы. Когда в Азербайджане началось национально-освободительное движение, он был в первых рядах. Такие личности не умирают, они навсегда в наших сердцах".
В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм о жизни и творчестве поэта.
Памятные мероприятия продолжились в средней школе имени Бахтияра Вагабзаде в Анкаре.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: