«Мы никогда не признаем этого. Все эти земли - часть Украины», - сказал политик, заметив, что в Киеве не отказываются от дипломатических путей решения проблемы.
«Мы не хотим терять своих людей. Наши граждане - главное богатство Украины. Поэтому дипломатические каналы открыты. Однако это не означает, что Киев готов к территориальным уступкам и ущемлению своего суверенитета», - пояснил Президент.
Касаясь диалога США и России по украинскому вопросу, Зеленский отметил, что Киев не участвует в переговорном треке. «Даже в самые сложные периоды своей истории Украина не соглашалась на ультиматумы», - сказал глава государства, напомнив об итогах переговоров, проведенных ранее в Турции и Беларуси.
Далее политик коснулся темы гарантий безопасности Украине. Он отметил, что к процессу могут подключиться как США и страны Евросоюза, так и государства, не входящие в ЕС. «Если Турция сможет обеспечить соответствующие гарантии безопасности, то мы можем включить в этот список и Анкару», - сказал Зеленский, назвав при этом значимыми усилия Турции по прекращению войны.
При этом он обвинил Москву в нежелании завершать войну. «При обсуждении прекращения огня, в первую очередь, надо рассматривать вопрос возвращения людей. Мир должен основываться на определенных гарантиях безопасности», - добавил украинский лидер.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: