Трамп в очередной раз обратил внимание на необходимость прекратить нецелесообразное расходование бюджетных средств в США.
"Слишком долго Соединенные Штаты чеканили пенни, которые буквально стоили нам больше 2 центов каждая. Это так расточительно! Я поручил министру финансов США [Скотту Бессенту] прекратить выпуск новых пенни", - написал он.
Возглавляемое американским предпринимателем Илоном Маском ведомство по повышению эффективности работы правительства США 21 января сообщило в социальной сети X, что выпуск одной монеты номиналом 1 цент "стоит больше 3 центов". В 2023-м финансовом году в стране отчеканили более 4,5 млрд таких монет, уточнили в ведомстве. Это обошлось американским налогоплательщикам в $179 млн.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
