В Баку стартовал экологический проект «Код Да Винчи»

  25 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1009
В Баку стартовал экологический проект «Код Да Винчи»

С 2010 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева ОАО «Чистый Город» в поселке Гала претворяет в жизнь пилотный проект «Тамиз Гала». Цель проекта - организация раздельного сбора отходов, их транспортировка и утилизация современными способами.

В рамках этого проекта, на территории поселка Гала были созданы 148 площадок и установлено 802 контейнера для раздельного сбора отходов, организован их регулярный сбор и транспортировка, определены оптимальные маршруты для транспортировки. В мусороуборочных машинах была установлена система GPS, с помощью которой ведется контроль над процессами транспортировки отходов.

Также в рамках проекта «Тамиз Гала» проводится обширная просветительская программа. Цель этой программы – раздельный сбор и сортировка бытовых отходов населением, экономия природных ресурсов и энергосбережение, правильное обращение с отходами и увеличение знаний в сфере охраны окружающей среды. В рамках просветительской программы в прошлом году были проведены первая международная выставка «От отходов к искусству», международная конференция под девизом «Уменьшай. Разделяй. Используй повторно», семинары в школах, встречи с местными жителями, субботники и другие просветительские мероприятия.

В рамках проекта «Тамиз Гала» в этом году предусматривается проведение ряда важных местных и международных мероприятий, к числу которых относятся вторая международная выставка «От отходов к искусству», вторая детская конференция в сфере управления отходами, акция вело-пикник, субботник, экологический фото-конкурс и.т.д.

Первым просветительским мероприятием текущего года будет турнир – интеллектуальная игра под названием «Код Да Винчи». Турнир стартует в апреле и будет включать в себя такие темы, как управление твердыми бытовыми отходами, уменьшение отходов и их вторичное использование.

Турнир состоит из трех этапов. Первый этап будет проходить на странице социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/tamizshahar). Игроки, ответив на различные вопросы и участвуя в обсуждениях, будут бороться за право получения перехода на последующие два основных этапа. Участники, получившие право перехода на следующий этап, будут подразделены на 12 команд по 5 человек, будут должны ответить на вопросы по экологии, охране окружающий среды и управлению отходами. Турнир будет проводиться на территории «Старого города» и поселка Гала.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА