На конференции будет обсуждена работа, направленная на признание права коренного населения Реюньона на самоопределение, а также международно-правовые механизмы в данном конкретном случае.
Отметим, что остров Реюньон был открыт португальскими путешественниками в начале 1500-х годов, и был захвачен французами во времена Людовика XIV в 1642 году и назван островом Бурбон. Три года спустя там была основана первая постоянная колония.
Колониальное наследие на острове Реюньон продолжает оказывать влияние на экономическую, политическую и социальную сферы. Доминирующее положение Франции на острове и сильные механизмы влияния создают серьезные препятствия для усилий местного населения по достижению политической и экономической независимости.
Мероприятие в Баку послужит платформой для призыва к важности международной поддержки для самостоятельного определения коренным населением острова Реюньон своего будущего.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: