Отмечается, что население Украины начало стареть еще в 1960-х годах, ситуацию усугубил экономический коллапс 1990-х годов, когда распался Советский Союз, ведь "миллионы женщин и мужчин боялись за свое будущее", поэтому рожали меньше детей или эмигрировали.
"Полномасштабная война России, которая началась в феврале 2022 года превратила демографический кризис в катастрофу. Почти семь миллионов человек бежали за границу, по меньшей мере пять миллионов украинцев сейчас живут под российской оккупацией, десятки тысяч мирных жителей и до 100 тысяч военных погибли.
Если в начале 1990-х годов в Украине проживало 51,5 миллиона жителей, то сейчас на подконтрольной Киеву территории проживает лишь 29 миллионов", - говорится в материале.
Издание отмечает, что эта тенденция затрагивает не только Украину: "Россия также сталкивается с подобной проблемой. Однако население РФ почти в четыре раза больше, чем в Украине".
Журнал подчеркивает, что для предотвращения нынешней тенденции в Украине люди должны вернуться: "Для того чтобы это произошло, в первую очередь должна закончиться война и должна быть гарантирована безопасность. В противном случае вряд ли кто-то вернется в свою страну. Наоборот, число уезжающих из Украины будет расти".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: