"Теперь мы планируем на среду, 15 января, седьмой испытательный полет Starship", - говорится на странице компании в X.
Ранее запуск с площадки космодрома Бока-Чика в Техасе планировалось осуществить 13 января.
SpaceX рассчитывает в ходе седьмого испытательного запуска отправить на околоземную орбиту новое поколение прототипа со значительными улучшениями конструкции корабля. Программа тестового полета будет значительно расширена, в частности, SpaceX в ходе запуска попробует доставить 10 спутников системы связи Starlink, а также снимет часть теплоизоляционных панелей для проверки уязвимых мест в конструкции Starship.
Согласно планам компании, космическая система Starship будет универсальной и сможет в разных версиях использоваться для пилотируемых полетов на околоземную орбиту, вывода спутников и осуществления миссий на Луну и Марс, а также к более далеким небесным телам. Предусмотрено, что многоразовые ускоритель Super Heavy и корабль Starship будут совершать вертикальную посадку на Землю.
Согласно текущему проекту, общая высота космической системы составляет 121 м (корабля - 50 м, ускорителя - 71 м), диаметр - 9 м, грузоподъемность - 100-150 тонн.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: