Сала, работавшая в Иране по журналистской визе, была задержана 19 декабря 2024 года за "нарушение законов исламской республики". Деталей не сообщалось, а власти и родные попросили СМИ соблюдать максимальную конфиденциальность пока велась работа по дипломатическим каналам. В МИД Италии вызывали посла Ирана в Риме для прояснения дела.
В СМИ указывали, что итальянку задержали спустя несколько дней после ареста в миланском аэропорту Мальпенса по запросу США иранского инженера Мохаммада Абедини. Однако в Тегеране заверили, что нет никакого намека на "шантаж" и "попытку обмена", как предполагали итальянские СМИ.
5 января 2025 года Мелони совершила краткий визит в США, где встретилась с избранным президентом Дональдом Трампом в его частной резиденции во Флориде. Итальянские СМИ писали, что вопрос о судьбе итальянской журналистки поднимался в ходе встречи.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
