С королевского герба Дании убрали три короны

  03 ЯНВАРЬ 2025    Прочитано: 1141
С королевского герба Дании убрали три короны

Королевский герб Дании был обновлен — с него убрали три короны, что вызывало споры со Швецией со времен Кальмарской унии (Дания, Швеция, Норвегия) в XIV веке. Об этом сообщает издание News Oresund.

Король Дании Фредерик X распорядился обновить герб страны в связи со своим восшествием на престол в январе 2024 года. В новом дизайне также гербы регионов Гренландии и Фарерских островов увеличены и занимают второе и третье поля, а символы Дании и Южной Ютландии размещены на первом и четвертом полях. Ранее изображение третьего поля объединяло три короны с гербами Фарер и Гренландии.

Три короны долгое время были предметом споров с Швецией, поскольку их изображение трактовалось как претензия на шведский престол, пишет ТАСС.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА