По закону теперь от парламента требуется провести голосование по вопросу импичмента в течение 24-72 часов. В Демократической партии планируют организовать его завтра, 27 декабря.
Партия пошла на такой шаг после того, как Хан Док Су отказался назначить трех недостающих судей в Конституционный суд, вплоть до достижения компромисса между партиями. В свою очередь в Демократической партии грозили импичментом Хан Док Су, если он не одобрит кандидатуры судей.
В случае одобрения кандидатов они присоединятся к шести другим судьям, и Конституционный суд сможет заняться делом отстраненного от власти президента Юн Сок Ёля. Суд должен будет в ближайшие месяцы решить, оставлять ли в силе решение парламента об импичменте президенту. Предварительное слушание по делу назначено на 27 декабря.
Если суд всё же решит отстранить президента от власти, то в течение 60 дней будет необходимо провести внеочередные президентские выборы.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: