По его словам, поправки направлены на обеспечение правильного использования земель и защиту земельных ресурсов. "Необходим пересмотр размеров штрафов. Это важно для защиты земельных участков, продовольственной безопасности и повышения экономической отдачи", - отметил он.
Набиев подчеркнул, что в настоящее время штрафы за нарушение земельного законодательства остаются низкими. Например, за незаконное использование сельскохозяйственной земли сумма штрафа составляет 600-700 манатов, что недостаточно для сдерживания подобных нарушений.
Он также отметил, что в среднем на одного жителя Азербайджана приходится 16-18 соток посевной земли, а в сельскохозяйственных районах – 35-40 соток.
"Для продовольственной безопасности страны важно обеспечить целевое и рациональное использование земель", - резюмировал представитель службы.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: