Комиссия ОИС представила отчет по Азербайджану

  11 ДЕКАБРЯ 2024    Прочитано: 582
Комиссия ОИС представила отчет по Азербайджану

В Аппарате уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики состоялась презентация отчета о результатах миссии по установлению фактов Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС), осуществленной в целях оценки ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации на территориях, освобожденных от армянской оккупации.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Аппарата омбудсмена, в ходе выступления на презентации уполномоченный по правам человека Сабина Алиева отметила рост числа случаев колониализма, расизма, нетерпимости, двойных стандартов, дискриминации и исламофобии, которые в настоящее время демонстрируются некоторыми государствами мира. Подчеркивалось, что равнодушие международных организаций к подобным случаям способствует нарушению прав и свобод человека.

Омбудсмен рассказала, что из-за политики нетерпимости, этнических чисток и депортаций, проводимой Арменией в отношении Азербайджана на протяжении многих лет, в отношении азербайджанцев были совершены многочисленные преступления против человечности, а также военные преступления, геноцид, экоцид, урбицид и культурцид. Несмотря на то, что в связи со всеми указанными фактами в международные организации были направлены соответствующие отчеты, заявления и обращения, никаких сколь-либо эффективных мер в этом направлении не было принято.

Было отмечено, что Азербайджан является одной из стран, наиболее пострадавших от нетерпимости, двойных стандартов и дискриминации.

С.Алиева отметила, что в целях расследования фактов нарушения зафиксированных в международных документах прав и свобод азербайджанцев в результате оккупационной политики Армении было налажено сотрудничество с рядом международных организаций, в том числе с Независимой постоянной комиссией по правам человека Организации исламского сотрудничества. Представители ОИС дважды проводили в Азербайджане миссию по установлению фактов.

Руководитель Аппарата омбудсмена, член Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека Айдын Сафиханлы подробно проинформировал об отчете ОИС по Азербайджану. Он отметил, что основной целью визита делегации является изучение фактов разрушения Арменией религиозно-культурных памятников и кладбищ, принадлежащих азербайджанцам, сбор информации об азербайджанцах, пострадавших в результате оккупации и ракетных ударов, а также подготовка отчета по результатам и представление его международной общественности.

По словам А.Сафиханлы, в отчете, подготовленном по итогам визита Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека, также отражены рекомендации, которые будут направлены международным организациям, отмечены факты нарушения Арменией норм международного права и международного гуманитарного права. Отчет был утвержден в рамках 50-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС, а затем размещен на официальном сайте Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека.

В заключение был продемонстрирован социальный ролик «Смертельная ловушка», подготовленный в рамках соответствующего проекта, реализованного Фондом культурно-исторических исследований национального наследия при финансовом содействии Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики. В видеоролике рассказывается о минном терроризме Армении против Азербайджана, приводятся интервью сотрудников Аппарата омбудсмена, Министерства обороны и Агентства по разминированию.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА