“Каспийский Узел направлен на страны прикаспийского региона (Азербайджан, Туркменистан, Иран, РФ) с населением более 100 млн человек. Проект подразумевает строительство площадки для хранения контейнеров и перегрузки из железнодорожных вагонов в морские контейнеры, а также в предоставлении качественного сервиса по их обработке”, - заявил Шаккалиев на заседании правительства 10 декабря.
Шаккалиев сообщил, что строительство заявил, что строительство такого рода объектов ускорит торговое взаимодействие с приграничными странами, увеличит рост несырьевого экспорта на 30%, упростит логистические процедуры для бизнеса.
Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров в своем выступлении отметил, что в рамках развития Каспийского узла полным ходом идет работа по модернизации морских портов Актау и Курык.
“В порту Актау начата реализация проекта по строительству контейнерного хаба. Завершение работ запланировано на конце следующего года. Его реализация позволит увеличить пропускную способность порта до 250 тыс. ДФЭ в год. Что касается порта Курык, в текущем году запущен новый зерновой терминал, мощностью 1 млн тонн в год”, - сказал Калиакпаров.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: