Спикер: Принцип справедливости в мире утерян

  17 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2722
Спикер: Принцип справедливости в мире утерян

«На сегодняшний день, к сожалению, в мире утерян принцип справедливости. Мы уже должны привыкнуть к политике двойных стандартов».

Об этом на сегодняшнем пленарном заседании парламента Азербайджана заявил спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов. Комментируя сообщения о создании некой группы дружбы Европейского парламента с непризнанным сепаратистским образованием в Нагорном Карабахе, О. Асадов призвал азербайджанских парламентариев не выступать с особо резкой критикой по данному поводу.

«Сообщение о создании группы дружбы Европарламента с оккупированным Нагорным Карабахом - неофициальная информация, распространенная лишь армянскими СМИ. Никакого официального подтверждения в данной связи на Западе нет», - подчеркнул спикер ММ. В то же время он привлек внимание к включению Азербайджана в текст резолюции Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, где накануне был принят документ по странам, страдающим от сепаратизма.

«Это очередная победа Азербайджана на международной арене», – подчеркнул О. Асадов, отметив при этом важность большей активизации азербайджанской общины Нагорного Карабаха. В то же время депутат Фазиль Мустафа выступил с инициативой подготовки специального обращения Милли Меджлиса в адрес Европейского парламента. «Милли Меджлис должен принять обращение в адрес Европейского парламента, ряд членов которого объявили о создании группы дружбы с сепаратистским Нагорным Карабахом. Необходимо довести до сведения членов Европарламента недопустимость сотрудничества с сепаратистами и подчеркнуть, что они своими действиями бросают тень на сотрудничество Азербайджана с Европейским Союзом», - отметил Ф. Мустафа. В свою очередь, депутат Ганира Пашаева привлекла внимание к полному игнорированию норм международного права со стороны ряда политиков и парламентариев стран Европы. «Безусловно, МИД Азербайджана проводит соответствующую работу, включая иностранных граждан, незаконно посещающих оккупированные территории Азербайджана, в списки нежелательных в нашей стране лиц. Однако, на мой взгляд, нужны более жесткие меры.

В частности, необходимо подготовить отдельный законопроект по оккупированным территориям Азербайджана. Тем самым, в законодательном порядке будет четко обговорен вопрос неприемлемости нарушения территориальной целостности нашей страны», - отметила депутат. Она напомнила, что в Грузии уже принят подобный нормативный закон, и это положительная практика. В то же время, депутат Сахиб Алыев акцентировал внимание на том обстоятельстве, что сообщение о «создании некой группы дружбы Европарламента с Нагорным Карабахом», было озвучено в преддверие ожидаемой встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже.

«Вместо того чтобы понуждать Ереван к освобождению оккупированных территорий, Запад и европейские структуры, наоборот, создают некие «группы дружбы с Нагорным Карабахом». Тем самым, европейские структуры своими действиями бросают тень на ценности, которые сами же громогласно объявили», - сказал депутат.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА