Ожидается, что на митинге представители наблюдательных организаций расскажут пришедшим на акцию людям о нарушениях, которые они выявили в день проведения выборов. Движение автотранспорта по проспекту Руставели прервано. Там же дежурят представители правоохранительных органов.
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Согласно окончательным данным ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" победила с 53,93% голосов и получила в законодательном органе 89 мандатов из 150. Барьер в 5% преодолели оппозиционные партии "Коалиция за перемены" (11,03% голосов, 19 мандатов), "Единство - Национальное движение" (10,17% голосов, 16 мандатов), "Сильная Грузия" (8,81% голосов, 14 мандатов), "Гахария за Грузию" (7,78% голосов, 12 мандатов).
Все прошедшие в парламент оппозиционные партии отказались признавать итоги выборов, так как сочли их результаты сфальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводят акции протеста.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: