Запрет на муллы от Гаджибала Абуталыбова

  24 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1097
Запрет на муллы от Гаджибала Абуталыбова

Религиозный деятель считает такой шаг тщательно продуманным

Руководитель Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов установил запрет моллам на чтение молитвы «ясин» в Аллее Шахидов.

Отныне люди, посещающие могилы близких, похороненных в Аллее шахидов, не смогут найти там моллу для чтения молитвы усопшим.

Несмотря на недовольство некоторых семей шахидов, в настоящее время данный запрет строго соблюдается.

Modern.az узнал мнение религиозного деятеля о таком запрете.

Декан Исламского Университета, советник председателя Управления Мусульман Кавказа Гаджи Фуад Нуруллаев говорит, что ни в одной стране мира нет традиции чтения моллой суры из Корана над могилой умершего, а у нас это превратилось в народную традицию:

«Общество очень чувствительно в отношении таких вопросов. Обязательно находят моллу для чтения суры из Корана над могилой, но на самом деле это не является необходимостью. Каждый человек может посещать могилу, прочесть суру фатиха и дать салават. У нас же считается, что при каждом посещении могилы обязательно нужно прочесть молитву из Корана. Многие хотят заработать таким образом, изучают один только салават, читают молитву над могилой и получают по 10-20 манатов».

Гаджи Фуад Нуруллаев считает, что данный запрет – тщательно продуманный шаг:

«Многие подумали вначале, что запрет введен из-за того, что Аллея Шахидов располагается рядом с Милли Меджлисом, в центре города. Но молла может спровоцировать некоторые неприятные ситуации. Они могут потребовать денег у тех, кто посещает могилы шахидов, что, в свою очередь, является проявлением неуважения к шахидам. Поэтому и был установлен такой запрет».
modern.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА