В Баку проходит заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспия

  24 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1054
В Баку проходит заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспия

В Баку проходит 33 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.

В заседании принимают участие делегации министерств и комитетов рыбных хозяйств Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

На саммите с участием глав прикаспийских стран, состоявшемся 18 ноября 2010 года в Баку, было положительно воспринято предложение президента Казахстана о запрете на промышленный вылов осетровых, сказал во вступительной речи замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев, передает Trend.

По его словам, в связи с этим на заседании будет обсуждено соглашение "О защите запасов осетровых в Каспийском море", предложенное Российской Федерацией.

Выступавший на заседании глава иранской Организации рыболовства и портов "Шилат" Али Аскар Моджахеди отметил, что сотрудничество пяти прикаспийских стран может создать условия для решения возникающих проблем.

Цель сегодняшнего мероприятия состоит в координации сотрудничества по эффективному использованию биоресурсов Каспийского моря, сказал Моджахеди.

В свою очередь, заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Казахстана Нариман Жунусов проинформировал участников заседания о работе, проведенной Казахстаном в этой сфере.

В Казахстане на промышленный вылов осетровых наложен запрет и нарушившие его лишаются свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества. Только в 2012 году Казахстан переработал 2,7 тонны осетровых, сказал Юнусов.

По словам члена российской делегации, замдиректора ВГУП "КаспНИРХ" Валерия Пальцева, Россия реализует ряд мер по сохранению и повышению рыбных запасов Каспия. Согласно принятой в РФ программе, до 2020 года в связи с этим будут проведены комплексные меры.

Глава туркменской делегации, начальник научно-производственного отдела Госкомитета рыбного хозяйства Туркменистана Оразмухаммет Мурадов отметил, что для достижения поставленных задач необходимы усилия всех прикаспийских стран.

В соответствии с повесткой дня на заседании будет рассказано о работе, проведенной в 2011-12 годах в областях охраны и искусственного увеличения рыбных запасов Каспия, представлены отчеты о современном состоянии рыбных запасов на основе результатов морских экспедиций и научно-исследовательских работ.

Также на заседании было обсуждено соглашение "О защите водных биоресурсов Каспийского моря и эффективном использовании запасов", предложенное Туркменистаном.

Заседание завершит свою работу 25 апреля. Согласно Уставу Комиссии по водным биоресурсам Каспия, председательство в организации на последующие два года перейдет к Российской Федерации.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА