Премия присуждена ученым за создание нового энергоэффективного и экологически чистого источника света — синих светодиодов. Эти устройства сделали возможными новые источники белого цвета. Изобретение нынешних лауреатов — эффективная альтернатива традиционным лампам, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Акасаки и Амано работают в Университете Нагои (Япония), Накамура — в Университете Калифорнии (Санта-Барбара, США).
Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря — в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий — в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденных в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, — будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.
Восьмого октября станут известны обладатели Нобелевской премии по химии.
В Азербайджане Нобелевский информационный центр был создан в конце 90-х годов в соответствии со специальным указом Кабмина. Целью этого центра является изучение деятельности азербайджанских ученых, политических и литературных деятелей и выдвижение их кандидатуры на Нобелевскую премию.
По словам профессора Азербайджанского Государственного Университета Архитектуры и строительства Тельмана Алиева, изобретение которого было выдвинуто на всемирно известную премию в 2010 году, в декабре текущего года Нобелевский информационный центр выдвинет кандидатуру Аллахшукюра Пашазаде на Нобелевскую премию мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
