МИД: Швейцария не видит альтернативы МГ ОБСЕ в процессе карабахского урегулирования

  24 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1463
МИД: Швейцария не видит альтернативы МГ ОБСЕ в процессе карабахского урегулирования

Швейцария поддерживает процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сказал Trend министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркалтер (Didier Burkhalter) в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Глава МИД Швейцарии выразил свое отношение к возможной роли, которую может сыграть его страна в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Ясно, что в период своего председательства в ОБСЕ, Швейцария сможет сыграть более значительную роль. В остальных вопросах непосредственная роль Швейцарии на Южном Кавказе будет связана с представлением интересов России в Грузии и соответственно интересов Грузии в России. Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ и мы считаем более важным не создавать новый формат, параллельный этому процессу. Мы поддерживаем процесс, проводимый в рамках Минской группы ОБСЕ, и не рассматриваем создание нового формата, параллельного этому процессу", - сказал Буркалтер.

Министр Буркалтер также сказал, что в ближайшие 4 года основными приоритетами Швейцарии будут вопросы безопасности и стабильности в Европе и соседних регионах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА