JEWISH NEWS : Азербайджан высоко ценит партнерство с Израилем

  24 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1327
JEWISH NEWS : Азербайджан высоко ценит партнерство с Израилем

Недавно, известное информационное агентство еврейской общины города Финикс, опубликовала статью о визите генерального консула Азербайджанской Республики Насими Агаева в американский штат Аризону, где он встретился с чиновниками штата и уважаемыми представителями еврейской общины. В статье отмечается и неоднократно подчеркивается, насколько важным для Азербайджана является сотрудничество с Израилем и США. Представляем ее вашему вниманию:

Во время своего первого визита в Аризону, азербайджанская делегация, возглавляемая генеральным консулом Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Насими Агаевым, посетила Капитолий в городе Финикс, чтобы встретиться с государственными чиновниками и руководителями Конгресса этого штата. В состав делегации также входил консульский чиновник Фарид Мусаев. Агаев также запланировал встречи с еврейскими общинами, чтобы еще раз подчеркнуть дружбу своей страны с Израилем и США, а также отметить важность еврейской общины в Азербайджане.

В Капитолии Агаев встретился с председателем Сената Энди Биггсом и главой Палаты представителей Энди Тобином с целью обсудить создание прочных торговых отношений и установление крепкого сотрудничества между штатом Аризоной и Азербайджанской Республикой.

«Аризона и Азербайджан полны взаимным желанием исследовать потенциал экономических связей, которые могли бы послужить укреплению обеих экономик, заявил Тобин. «Будущее Аризоны и Азербайджана основано на конкурентной способности нашей торгово-промышленной деятельности и бизнеса на новых рынках. Наше заседание является первым важным шагом в укреплении этих отношений», добавил Тобин.

Во время своего визита, Агаев также встретился с председателем Сената штата Аризоны Энди Биггсом, сенатором Линдой Лопес и членом палаты представителей Джоном Кавана.

Агаев нашел время, чтобы встретиться с информационной службой еврейской общины штата Аризоны «Jewish News», чтобы поговорить о связи своей страны с Израилем, США, а также о еврейской общине в Азербайджане.

«Это большая честь для меня, что господин Агаев и его канцелярия обратилась к «Jewish News» и признала наше информационное агентство в качестве основного источника для контакта с еврейской общиной в городе Финикс», сказал владелец и издатель Хайме Стерн. «Наше еврейское сообщество хочет знать, какие демократические страны разделяют наши ценности и поддерживают Израиль. Этот вопрос очень важен для нас, и они тоже могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку», добавил он.

Азербайджан – это бывшая советская республика, большую часть населения которого составляют мусульмане шииты. Она восстановила свою независимость от Советского Союза в 1991 году. Страна находится в юго-западной Азии. Располагаясь на западном берегу Каспийского моря, Азербайджан граничит с Ираном, Россией, Арменией, Грузией и Турцией.

Около 93,4 % населения Азербайджана составляют мусульмане, хотя мировой справочник ЦРУ отмечает, что «Религиозная принадлежность все еще является незначительной в Азербайджане. Процентное отношение приверженцев, кто занимается активной религиозной практикой, намного ниже, чем в других странах».

Агаев в своем интервью «Jewish News», сказал:

1.Азербайджан является одним из главных торговых партнеров Израиля, который поставляет товары на сумму более 4 млрд. долларов и около 40 % нефти Израилю по трубопроводам через территорию Турции.

2.Израиль поставляет в Азербайджан технику и инновации сельского хозяйства, которые помогли развитию и росту нашей страны.

3.После 11 сентября, Азербайджан был первой страной, которая открыла свое воздушное пространство для США. Баку продолжает поддерживать пролеты над своей территорией, где осуществляются дозаправки и посадки самолетов США, которые осуществили около 40 % всех поставок, отправленных из США в Афганистан.

4. Но установление и поддержание крепких политических и торговых отношений между Азербайджаном и Израилем шло нелегко. Соседний Иран серьезно протестовал против визитов израильских политических лидеров в Баку. Стоит отметить, что совсем недавно, в январе прошлого года были предотвращены теракты против посольства Израиля и еврейских школ, которые пыталась устроить Исламская Республика.

Несмотря на давление и политическую напряженность, Азербайджан стремится к партнерству и дружбе с Израилем и Соединенными Штатами, сказал Агаев, так как эти связи помогают построить более сильную и крепкую страну.

«Азербайджан является самой многонациональной страной в регионе», сказал Агаев. По мнению генерального консула, представители других народов вносят свой вклад в обогащение Азербайджана.

Из 9,6 млн. человек, проживающих в Азербайджане, 1 млн. является беженцами и вынужденными переселенцами, которым пришлось покинуть свои родные места в результате незаконной оккупации признанных на международном уровне территорий Азербайджана со стороны Армении», сказал он. В Азербайджане также присутствуют мигранты из Ирана и Китая, которые переехали в нашу страну в поисках этнической и религиозной терпимости, которой Азербайджан славится по всему миру, подчеркнул Агаев.

Еврейская община существует в Азербайджане в течение 1500 лет. Горские евреи, пришедшие в Азербайджан из Египта и Ирана, в основном персидского происхождения, проживают в Красном Селе. «Эта сефардская еврейская община является домом для двух синагог и считается настоящим еврейским городком, который заселен преимущественно евреями за пределами Израиля», отмечает Агаев.

Евреи ашкенази, пришедшие в Азербайджан из Европы и России, проживают в столице Баку с 1811 года. В Баку находятся четыре синагоги. Недавняя церемония открытия последней синагоги в Баку была проведена в апреле 2011 года, в которой приняли участие высокопоставленные лица из США, Турции и Израиля.

«Еврейское население, проживающее в Азербайджане, нашло себя в ряде профессий. Сюда входят рабочие, учителя и врачи», сказал Агаев, который также отметил, что с момента восстановления независимости Азербайджана 22 года назад, в парламенте страны всегда были представители еврейской общины.

«Лучшим способом оставаться демократическим государством – это поддержание тесных связей с Израилем и США. Это одна из наиболее важных причин, почему Азербайджан нуждается в данном партнерстве и сотрудничестве», отмечает Агаев. Азербайджан был в состоянии развивать сельское хозяйство и технологии благодаря экономической поддержке со стороны вышеупомянутых стран. Он сказал, что это способствовало резкому снижению уровня бедности, которая составляла 50 % в 2001 году, но снизилась до 6,5 % в 2013.

Консульство, базирующееся в Лос-Анджелесе, является единственным консульством Азербайджанской Республики в Соединенных Штатах. Агаев занимает эту должность с апреля 2012 года. Агаев также заявил, что на посту генерального консула он укрепил прочные отношения с еврейской общиной Лос-Анджелеса.

В ходе своего визита в Аризону, Агаев также встретился с раввином Марий Черновым и Кантор Эмерита Шарона Феллером из храма Чай в Финиксе.

«До нашей встречи я действительно ничего не знал об Азербайджане, поэтому я с радостью воспринял новость о возможности встретиться с Агаевым и услышать о стране и ее отношениях с Израилем и США», сказал Чернов. «Мы поговорили о том, как мы можем помочь ему скоординировать встречи с другими еврейскими учреждениями в Финиксе и, возможно, организовать еще больше встреч, когда он в следующий раз посетит наш город», добавил Чернов.

«Мы будем продолжать укреплять прочные отношения с еврейскими общинами в США. Я надеюсь, что США будут продолжать проводить активную политику и участвовать в делах Ближнего Востока и, в частности Азербайджана», добавил генеральный консул.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА