Сегодня Международный день пожилых людей

  02 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 5216
Сегодня Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года).

Сначала День пожилых людей праздновался в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х уже во всем мире. День пожилых людей отмечается с большим размахом в скандинавских странах. В честь праздника пожилых многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов престарелых граждан.
1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день всевозможные благотворительные акции.

Праздник отмечается в России, Беларуси, Латвии, Молдове и на Украине. В Японии День почитания пожилых людей отмечают в третий понедельник сентября.
В нашей стране эта дата отмечается с 1993 года.

Согласно закону «О социальных услугах», в Азербайджане лица старше 70 лет являются пожилыми.

Кроме того, согласно официальной статистике в стране около 400 000 лиц вышесказанного возраста. В этой связи Министерство труда и социальной защиты населения разрабатывает проект «Государственной программы по усилению социальной защиты престарелых людей на 2014-2020 года».
При разработке проекта программы министерство придерживается принципов Международного мадридского плана деятельности ООН и Венской министерской конференции по проблемам престарелости, а также принципов создания благоприятных условий для достойных условий жизни и усиления их интеграции в общество.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА