В Азербайджане уровень бедности сократился в 10 раз

  24 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3739
В Азербайджане уровень бедности	сократился в 10 раз

А уровень безработицы - в 3,5 раза. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на заседании, проходящем при Генассамблее ООН

В Нью-Йорке в рамках 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась двадцать девятое специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное обзору итогов Программы действий "Международной конференции по народонаселению и развитию", принятой в Каире в 1994 г, передает АзерТадж.

После открытия заседания генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном выступили представители десятка государств, предоставившие статистические данные и отчеты о тенденциях развития и спада индексов уровня жизни, иммиграции, детской смертности, регулирования рождаемости, предоставления возможностей для получения образования женщинами в своих странах. Азербайджанскую Республику на специальном заседании представлял министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, выступивший перед представителями миссий и делегаций стран-членов ООН с отчетом о прогрессе всеобщего социального развития.

В своей речи С.Муслимов отметил, что программа действий, принятая в Каире, пришлась на первые нелегкие годы независимости Азербайджана, когда политическая, экономическая и социальная ситуация была осложнена оккупацией 20 процентов территории Азербайджанской Республики Арменией и появлением свыше миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на непростые времена, Президент Азербайджана Гейдар Алиев участвовал на конференции в Каире.

По итогам конференции пункты программы действий этого форума по народонаселению и развитию были включены в приоритеты государственной политики Азербайджана. С 1995 года наша страна вступила в новую стадию развития с обширными экономическими реформами. Глава министерства отметил, что за короткое время Азербайджан вошел в ряд ведущих стран мира по социально-экономическому развитию. "В последнем "Докладе ООН по индексу человеческого развития" Азербайджан занял 76-ое место среди 187 стран мира, что определяет ее как страну с высоким уровнем человеческого развития. Согласно данным Всемирного экономического форума, Азербайджан занял 38-ое место в рейтинге глобальной конкурентоспособности среди 144 стран мира", - подчеркнул С.Муслимов.

Он также отметил, что за последние два десятилетия после принятия программы действий в Каире вопросы по народонаселению и развитию оставались приоритетом государственной политики, и в 1999 году Азербайджан стал первым постсоветским государством, принявшим национальную концепцию по демографическому развитию страны, реализация которой способствовала развитию демографического потенциала страны, здравоохранения, улучшению качества образования, содействию занятости населения, обеспечению гендерного равенства, эффективному регулированию миграционных процессов. Затем С.Муслимов предоставил участникам заседания статистические данные, отметив, что за последнее десятилетие численность населения страны увеличилась на 26 процентов, годовой прирост населения составляет 1,3 процента, показатели младенческой и детской смертности снизились в 2,3 раза и 3,5 раза соответственно, ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась на 4,6 года и в настоящее время составляет 74,2 года. В результате принятых мер уровень бедности сократился в 10 раз, уровень безработицы - в 3,5 раза, составив на сегодняшний день 5,3 процента и 5 процентов соответственно.

В заключение глава Министерства труда и социальной защиты населения отметил, что демографическая политика Азербайджана является государственным приоритетом, и руководство страны разработало новую "Государственную программу по народонаселению и демографическому развитию на период до 2025 г.", и продолжает тесно сотрудничать с Фондом ООН в области народонаселения.

Отметим, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров представит нашу страну на сессии Генассамблеи ООН. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение МИД АР, делегация во главе с Э.Мамедъяровым вылетела в Нью-Йорк для участия в работе 69-й сессии Генассамблеи ООН. В рамках визита Э.Мамедъяров планирует выступить в ходе общих дискуссий. Глава МИД также примет участие в заседаниях, посвященных отдельным вопросам, проведет многочисленные двусторонние встречи (1news.az).

А 19 сентября на очередном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в повестку дня 69-ой сессии был включен пункт о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана". Как передает АзерТАдж, первоначально этот пункт был включен в повестку дня 54-ой сессии ГА ООН по инициативе Азербайджана и при поддержке государств-членов Организации Исламского сотрудничества. В связи с этим пунктом ГА ООН уже приняла две резолюции 60/285 и 62/243 в 2006 и 2008 гг., соответственно, в которых Ассамблея выразила обеспокоенность по поводу пожаров на оккупированных территориях Азербайджана и заявила о неизменном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах ее международнопризнанных границ. Следует отметить, что в ходе утверждения повестки дня постоянный представитель Армении при ООН выступил с заявлением о неприсоединении Армении к консенсусу по включению данного пункта в повестку дня 69-ой сессии. Деструктивная позиция Армении является очередным наглядным примером отрицания факта оккупации и ответственности, вытекающей из актов агрессии против суверенного Азербайджана и продолжительного нарушения международного права (1news.az).

Напомним, что неделю назад в штаб-квартире ООН начала работу 69-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации. Ее первое заседание открыл председатель - угандийский дипломат Сэм Кутеса Кахамба. Возвестив начало новой сессии, он объявил минуту "молчания, молитвы и размышлений". В заседании ГА участвуют делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

Выступая с трибуны ГА, административный глава ООН заявил, что будущий год "должен стать временем действий, временем результатов". "Нас ждут серьезные испытания, а также большие ожидания по вопросам мира, развития и прав человека. Мы вплотную займемся ими уже в этом месяце, проводя встречи высокого уровня, чтобы воспрепятствовать реальной угрозе изменения климата, поощрять права и возможности коренных народов мира, сплотиться ради улучшения здоровья женщин и девочек, противостоять эпидемии вируса Эбола и отреагировать на многие вызовы миру и безопасности, которыми охвачен мир", - сказал Пан Ги Мун ( itar-tass.com).

В свою очередь, как сказал echo.az политолог Парвин Дарабади, основной международной площадкой, охватывающий весь мир, является Генассамблея ООН. Любые выступления на данной трибуне воспринимаются всем мировым сообществом. Поэтому участие нашей делегации в Генассамблеи очень положительно, поскольку наша сторона может высказать свою точку зрения и донести ее до всего мира. "Благодаря участию в этом мероприятии, Азербайджан доносит свои принципы до международного сообщества. А это немаловажно", - отметил он.

Тем временем президент Армении Серж Саргсян отправится с рабочим визитом в США, передает Новости-Армения со ссылкой на сообщение пресс-службы главы армянского государства.

В Нью-Йорке Саргсян примет участие и выступит на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Там же намечены встречи президента Армении с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом, главами ряда государств. В рамках визита запланировано выступление главы Армении в Колумбийском университете и предусмотрены его встречи с ведущими американскими экспертами в сфере международных отношений и главой Национальной этнической коалиции США (NECO) Насером Каземи.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 26 сентября выступит на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба администрации правительства во вторник, 8 июля. "Помимо выступления в Генеральной ассамблее, премьер-министр Грузии проведет двусторонние встречи в США. Уже запланирована встреча тет-а-тет с генсеком ООН Пан Ги Муном", - говорится в сообщении ведомства (blog.sololaki.ru). Как ожидается, Россию на этом крупнейшем международном форуме будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Его выступление, как и в прошлом году, намечено на 27 сентября. А президент России Владимир Путин не планирует поездку на сентябрьскую 69-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Делегация же Туркменистана во главе с министром иностранных дел приняла уже участие в работе 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД. По сообщению, глава МИД Туркменистана выступил на проходящей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по последующей деятельности в связи с программой действий Международной конференции по народонаселению и развитию в период после 2014 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА