США и Израиль обсудили альтернативные варианты операции в Рафахе

  21 МАЙ 2024    Прочитано: 863
США и Израиль обсудили альтернативные варианты операции в Рафахе

Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, находящийся с официальным визитом в Израиле, обсудил с властями еврейского государства альтернативные варианты проведения операции в городе Рафах на юге сектора Газа.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

В заявлении по итогам консультаций отмечается, что израильские власти "рассказали Салливану о новых альтернативных подходах к победе над палестинским радикальным движением ХАМАС в Рафахе с учетом опасений, высказанных американской стороной". Как подчеркнули в Белом доме, советник американского лидера отметил, что переговоры между Израилем и Египтом о возобновлении работы КПП "Рафах" имеют решающее значение для обеспечения значительного объема гуманитарной помощи для нуждающихся жителей сектора Газа.

Кроме того, как сообщили в Белом доме, Салливан 19 мая провел консультации с палестинскими властями, во время которых обсуждались поставки гуманитарной помощи, освобождение удерживаемых ХАМАС заложников, а также программа палестинских реформ и "важность оказания международным сообществом финансовой поддержки, чтобы новое правительство Палестины смогло добиться успеха".
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА